BRAVA

BRAVA

Motobombas para líquidos com sólidos em suspensão, conforme tamanho especificado na tabela.

Características
Info para Pedido
Tabela de Seleção
Downloads
  • Aplicações Gerais

    • Drenagem de águas servidas e pluviais
    • Rebaixamento de lençol freático
    • Fosso de elevadores de grãos
    • Bombeamento de efluentes não fibrosos
    • Indústrias, instalações comerciais e condomínios
    • Estações elevatórias (modelos E/EV 40)
    • Estações de tratamento de efluentes (ETE) (modelos E/EV 40)

    Detalhes Técnicos do Produto

    • Bocal roscado BSP
    • Caracol da motobomba de ferro fundido cinzento GG-20
    • Rotor semiaberto Vórtex de Noryl 30% fibra de vidro para os modelos DV / EV até 1 cv
    • Rotor semiaberto de ferro fundido GG-25 para os modelos D / E / EV 40
    • Placa de fundo de ferro fundido GG-20 com borracha Neoprene para o modelo D
    • Placa de fundo de ferro fundido GG-20 (modelos E/EV40)
    • Selo mecânico constituído de aço inox AISI-304, buna N, hard carbon e cerâmica para os modelos DV / EV até 1 cv
    • Selo mecânico duplo, constituído de aço inox AISI-304, buna N, grafite e cerâmica para os modelos D / E / EV 40
    • Motor elétrico IP-68, 2 polos, 60Hz, refrigerado com óleo dielétrico, eixo de aço inox AISI-420
    • As motobombas monofásicas possuem opção com boia elétrica para acionamento automático (modelos DV / EV)
    • Motor monofásico com proteção térmica (modelos DV / E / EV)
    • Comprimento do cabo de ligação: 7 m (modelos DV / EV) e 10 m (modelos D / E / EV 40)

    Opções

    • Selo mecânico: Buna N e carbeto de silício
    • Comprimento do cabo: 25 metros

    Importante

    • A instalação elétrica deverá seguir as instruções da NBR 5410.
    • Vedada a utilização para bombeamento de água potável.
    • Instale a Série Brava de forma que o motor elétrico trabalhe completamente submerso. Os modelos que possuem boia elétrica para acionamento automático não devem operar em regime contínuo de funcionamento. Para o bombeamento em sistema contínuo é necessário a submergência total do produto.
    • Temperatura máxima do líquido bombeado: 40 °C.
    • Para bombeamento de água com material abrasivo, consulte a Fábrica.
    • Consulte o Manual de Instrução para outros cuidados operacionais.
  • ModeloPotência (cv)Ø Recalque (pol)Ø Máximo dos sólidos (mm)Motor MonofásicoMotor Trifásico
    127 V220 V220 V380 V440 V
    CódigoCódigoCódigoCódigoCódigo
    BRAVA DV031/32887131842-0087131843-00---
    BRAVA DV03 B 1/32887132148-0087132149-00---
    BRAVA DV05 1/22887131844-0087131845-0087131846-0087131847-0087131848-00
    BRAVA DV05 B 1/22887132150-0087132151-00---
    BRAVA DV10 12887131849-0087131850-0087131851-0087131852-0087131853-00
    BRAVA DV10 B 12887132152-0087132153-00---
    BRAVA D15 1,528--87131854-0087131855-0087131856-00
    BRAVA D20228--87131857-0087131858-0087131859-00
    BRAVA D40438--87131860-0087131861-0087131862-00
    BRAVA EV05 1/222587132100-0087131863-0087131864-0087131865-0087131866-00
    BRAVA EV05 B 1/222587132155-0087132154-00---
    BRAVA EV10122587131867-0087131868-0087131869-0087131870-0087131871-00
    BRAVA EV10 B 122587132156-0087132157-00---
    BRAVA E10 1225-87131872-0087131873-0087131874-0087131875-00
    BRAVA E202225--87131876-0087131877-0087131878-00
    BRAVA E303325--87132094-0087132095-0087132096-00
    BRAVA EV40 4345--87131879-0087131880-0087131881-00
    • Brava D: Drenagem. Brava DV: Drenagem Vórtex. Brava E: Efluente. Brava EV: Efluente Vórtex. B: Boia Elétrica.
  • MODELOPotência (cv)CARACTERÍSTICAS HIDRÁULICAS
    Altura Manométrica Total (m.c.a.)
    1246810121416182022242628
    Vazão em m³/h válida para sucção de 0 m.c.a.
    BRAVA DV030,3313,612,8118,75,71,8
    BRAVA DV050,515,414,813,51210,285,32,2
    BRAVA DV10116,716,315,314,112,7118,85,82,5
    BRAVA D151,544,743,340,23733,529,725,620,915,58,6
    BRAVA D20249,548,345,843,340,637,734,731,427,92419,514,27,2
    BRAVA D40453,952,850,548,245,843,340,637,834,831,728,224,420,215,29
    MODELOPotência (cv)MonofásicoTrifásicoØ Recalque (pol)Pressão máxima sem vazão
    (m.c.a.)
    Ø Máximo dos SólidosØ Rotor (mm)
    BRAVA DV030,33X-211889
    BRAVA DV050,5XX216898
    BRAVA DV101XX2188108
    BRAVA D151,5X2208111
    BRAVA D202X2268120
    BRAVA D404X3318130
    • Brava D: Drenagem. Brava DV: Drenagem Vórtex.
    • Dados hidráulicos conforme ISO 9906 anexo “A”, com motor de linha e frequência indicados. Para condições diferentes consulte a Fábrica.
    • Para obter a altura manométrica total em m.c.a., não deixe de considerar as perdas de carga por atrito da instalação.
    • Obrigatório o aterramento do motor elétrico, conforme previsto na norma NBR 5410 ou norma equivalente do país onde o produto será instalado.
    MODELOPotência (cv)CARACTERÍSTICAS HIDRÁULICAS
    Altura Manométrica Total (m.c.a.)
    24681012141618202224262830
    Vazão em m³/h válida para sucção de 0 m.c.a.
    BRAVA EV050,514,813,51210,285,32,2
    BRAVA EV10116,315,314,112,7118,85,82,5
    BRAVA E10135,232,930,126,822,918,413,79,35,31,7
    BRAVA E20240,939,337,535,733,631,328,625,722,218,213,89,35,11,3
    BRAVA E30343,642,240,638,8373532,730,227,424,220,516,512,38,14,2
    BRAVA EV404*****4036,232,227,92317,310,5
    MODELOPotência (cv)MonofásicoTrifásicoØ Recalque (pol)Pressão máxima sem vazão
    (m.c.a.)
    Ø Máximo dos SólidosØ Rotor (mm)
    BRAVA EV050,5XX2162598
    BRAVA EV101XX21825108
    BRAVA E101XX22125110
    BRAVA E202-X22925125
    BRAVA E303-X33325130
    BRAVA EV404-X32645130
    • Brava E: Efluente. Brava EV: Efluente Vórtex.
    • Dados hidráulicos conforme ISO 9906 anexo “A”, com motor de linha e frequência indicados. Para condições diferentes consulte a Fábrica.
    • Não utilize a motobomba na faixa com asteriscos (*).
    • Para obter a altura manométrica total em m.c.a., não deixe de considerar as perdas de carga por atrito da instalação.
    • Obrigatório o aterramento do motor elétrico, conforme previsto na norma NBR 5410 ou norma equivalente do país onde o produto será instalado.